Le CNRS
Accueil CNRS
Autres sites CNRS
 
  Accueil > Equipes de recherche > MDCEM
 

MDCEM
Molécules de défense et de communication
dans les écosystèmes microbiens

photoequipe
Responsables      
BOURGUET-KONDRACKI Marie-Lise Directeur de recherche, CNRS 01.40.79.56.06.
Li Yanyan Chargée de recherche, CNRS 01.40.79.57.91.
Composition      
BOURGUET-KONDRACKI Marie-Lise Directeur de recherche, CNRS 01.40.79.56.06.
CARRE-MLOUKA Alyssa Maître de conférences, MNHN 01.40.79.31.32.
DOMART-COULON Isabelle Maître de conférences, MNHN 01.40.79.48.08.
GOULARD Christophe Ingénieur d'études, MNHN 01.40.79.48.98.
KISH Adrienne Maître de conférences, MNHN 01.40.79.31.53
Li Yanyan Chargée de recherche, CNRS 01.40.79.57.91.
LOMBARD Carine Ingénieur d'études, MNHN 01.40.79.81.22.
LONGEON Arlette Ingénieur d'études, CNRS 01.40.79.31.43.
PARIS Alain Professeur, MNHN 01.40.79.54.12.
REBUFFAT Sylvie Professeur, MNHN 01.40.79.31.18.
VANDERVENNET Manon Technicienne, MNHN 01.40.79.33.95
ZIRAH Séverine Maître de conférences, MNHN 01.40.79.31.40.
Membres non permanents      
AZEMARD Clara Post-doctorante (LabEx BCDiv) 01.40.79.31.40
HONG Zhilai Doctorant 01.40.79.80.45
LE MEILLOUR Louise Doctorante 01.40.79.56.94
MASSÉ Anaïs Doctorante 01.40.79.31.50
NAÏMI Sabrine Doctorante 01.40.79.31.41
SAYOUS Victor Doctorant 01. 40 79 80 45

Thèmes de recherche


L'activité de l'équipe porte sur les aspects moléculaires des mécanismes de défense et des processus adaptatifs développés par les bactéries.

  • Compétitions microbiennes du microbiote intestinal : microcines, peptides antimicrobiens des entérobactéries
  • Structures et mécanismes d'action des bactériocines
  • Associations bactériennes chez les invertébrés marins : molécules de défense et de communication
  • Mécanismes de résistance de bactéries à des toxiques métalliques
 

 

 

 

Imprimer Contact Plan du site Accueil

Molécules de Communication et Adaptation
des Micro-organismes (MCAM)
UMR 7245 CNRS/MNHN